矩形截面钢筋混凝土简支梁,计算跨度为6000毫米,as为35毫米,其上作用均布荷载25kn/m,混凝土强度等级选c35,

矩形截面钢筋混凝土简支梁,计算跨度为6000毫米,as为35毫米,其上作用均布荷载25kn/m,混凝土强度等级选c35,钢筋HRB500级.fc为9.6n/㎜2,ft为1.1,fy为300
请设计此梁.
T189次特快 1年前 已收到1个回答 举报

别和我瞎叨叨 幼苗


弯矩M=112.5KN`M剪力V=75KN

1年前 追问

7

T189次特快 举报

题目不是求这个啊……

T189次特快 举报

h0还有As

举报 别和我瞎叨叨

下载文本,都在里面

T189次特快 举报

去哪里下载文本

举报 别和我瞎叨叨

1 已知条件

梁截面宽度b=250mm,高度h=500mm,受压钢筋合力点至截面近边缘距离a's=35mm,受拉钢筋合力点到截面近边缘距离as=35mm,计算跨度l0=6000mm,混凝土强度等级C20,纵向受拉钢筋强度设计值fy=300MPa,纵向受压钢筋强度设计值f'y=300MPa,非抗震设计,设计截面位于框架梁梁中,截面设计弯矩M=112.50kN·m,截面下部受拉。

2 配筋计算

构件截面特性计算

A=125000mm2, Ix=2604166656.0mm4

查混凝土规范表4.1.4可知

fc=9.6MPa ft=1.10MPa

由混凝土规范6.2.6条可知

α1=1.0 β1=0.8

由混凝土规范公式(6.2.1-5)可知混凝土极限压应变

εcu=0.0033

由混凝土规范表4.2.5可得钢筋弹性模量

Es=200000MPa

相对界限受压区高度

ξb=0.550

截面有效高度

h0=h-a's=500-35=465mm

受拉钢筋最小配筋率

ρsmin=0.0020

受拉钢筋最小配筋面积

Asminsminbh

=0.0020×250×500

=250mm2