有45盆花,每6盆摆一组,可以摆几组,还剩几盆?如果摆9组,还差几盆?

shenghuohennan 1年前 已收到1个回答 举报

空心树 幼苗


解题思路:用45除以6,求出商就是可以摆的组数,余数就是剩下的盆数;用9乘6求出摆9组需要的盆数,再减去45盆,就是还差的盆数.

45÷6=7(组)…3(盆)
9×6-45
=54-45
=9(盆)
答:可以摆7组,还剩3盆,如果摆9组,还差9盆.

点评:
本题考点: 有余数的除法应用题.

考点点评: 本题根据整数除法的包含意义以及整数乘法的意义列式求解.


4