a平方减b平方减c平方减2bc的值是?{a b c是三角形的三边}

a平方减b平方减c平方减2bc的值是?{a b c是三角形的三边}
A 大于0 B小于0 C等于0 D不能确定
lolita1120 1年前 已收到5个回答 举报

shijianhuijin 花朵


a^2-b^2-c^2-2bc
=a^2-(b^2+2bc+c^2)
=a^2-(b+c)^2
=(a-b-c)(a+b+c)
a b c是三角形的三边
三角形两边之和大于第三边,所以a


7

sepcco 幼苗


既然是三角形的边怎么可能c=0 又哪来的d


2

dfzlh91 幼苗


B a-b-c<0


2

美洲豹2003 幼苗


B 小于0
a^2-b^2-c^2-2bc=a^2-(b^2+c^2+2bc)=a^2-(b+c)^2
因为 a,b,c是三角形的三边 随意任意两边之和大于第三边
有 b+c>a >0 两边平方后 得a^2<(b+c)^2 所以值小于0


2

飘飘孤云 幼苗


B
因为abc为△ABC的三边,所以a整理得a^2-b^2-c^2-2bc<0


0