将含有C、H、O元素的有机物3.0g 装入元素分析装置,通入足量的O2使之完全燃烧,将生成的气体依次通过装有足

将含有C、H、O元素的有机物3.0g 装入元素分析装置,通入足量的O2使之完全燃烧,将生成的气体依次通过装有足量的浓硫酸和碱石灰的装置,测得浓硫酸质量增加了1.8g,碱石灰质量增加了4.4g,已知该有机物的相对分子质量为60.
(1)燃烧此有机物3.0g需消耗O2(标准状况)多少L?
(2)求此有机物的分子式.
爱游天际 1年前 已收到1个回答 举报

糖糖棒棒 花朵


解题思路:(1)根据质量守恒计算消耗氧气的质量,进而计算消耗氧气的体积;
(2)A管质量增加1.8g为生成水的质量,B管质量增加4.4g为生成二氧化碳的质量,根据n=[m/M]计算有机物、水、二氧化碳的物质的量,根据原子守恒计算有机物分子中N(C)、N(H),再根据有机物的相对分子质量计算分子中N(O),确定有机物分子式.

(1)化学反应遵循质量守恒定律,则消耗O2的质量为:1.8g+4.4g-3g=3.2g,其物质的量=[3.2g/32g/mol]=0.1mol,故氧气体积=0.1mol×22.4L/mol=2.24L,
答:燃烧此有机物3.0g需消耗O2(标准状况)2.24L;
(2)CaCl2中吸水质量增加1.8g,水的物质的量=[1.g/18g/mol]=0.1mol,n(H)=0.2mol,
碱石灰吸CO2增加4.4g,二氧化碳物质的量=[4.4g/44g/mol]=0.1mol,n(C)=0.1mol
该有机物物质的量为[3g/60g/mol]=0.05mol,
所以有机物分子中N(C)=[0.1mol/0.05mol]=2,N(H)=[0.2mol/0.05mol]=4,N(O)=[60−12×2−4/16]=2,
所以有机物的分子式为:C2H4O2
答:此有机物的分子式C2H4O2

点评:
本题考点: 有机物实验式和分子式的确定.

考点点评: 本题考查有机物分子式的确定,题目难度中等,要掌握燃烧法利用守恒确定有机物的分子式.


8