将含有C,H,O的有机物3.0克装入元素分析装置 通入足量氧气使之完全燃烧,将生成的气

将含有C,H,O的有机物3.0克装入元素分析装置 通入足量氧气使之完全燃烧,将生成的气
将含有C,H,O的有机物3.0克装入元素分析装置 通入足量氧气使之完全燃烧,将生成的气体依次通过装有cacl2和碱石灰的干燥管,测得cacl2管质量增加1.8克,碱石灰质量增加4.4克,已知该有机物相对分子质量为60。求1.燃烧此有机物3.0克需消耗标况下氧气多少升?2.求此有机物的分子式3.若该有机物在一定条件下与新制的氢氧化铜发生反应,试写出该有机物可能的结构简式
木易人言 1年前 已收到1个回答 举报

莫如枫 幼苗


cacl2管质量增加1.8克 H2O 1.8g 0.1mol
碱石灰质量增加4.4克 CO2 4.4g 0.1mol
1 质量守恒 O2质量= 4.4+1.8-3=3.2g /32 x22.4=2.24升
2 有机物3.0分子质量为60,为0.05mol
H2O 0.1mol H 0.2mol
CO...


1