三角形ABC顶点B,C坐标为(-4,0),(4,0),AC,AB边上的中线长之和为30,则三角形重心G的轨迹方程为?

白山千鸟 1年前 已收到1个回答 举报

c小白_ 幼苗


设三条中线的交点是G(x,y)
则|BG|+|CG|=(2/3).30=20.即
√[(x+4)²+y²]+√[(x-4)²+y²]=20
化简一下就是三角形重心G的轨迹方程.


7