圆柱体体积c=18.84,h=0.3米,还要求表面积

穿起qq当qq 1年前 已收到4个回答 举报

xiaotianhuo 春芽


体积:18.84/π/2=3 3*3*π*0.3=8.478
表面积:18.84/π/2=3 3*3*2*π=56.52 3*2*π=18.84 56.52+18.84=75.36
好了,我可是一步步算的,打的,选我呀.


1

rerew2 幼苗


c=s*h =>s=c/h
πr²=s =>r
底边周长=2πr
表面积=底边周长*h+2s
剩下的自己算吧,我没有笔不好算


0

zgshine 花朵


璇转风车,你好:
底面半径:18.84÷3.14÷2=3(米)
底面积是:3.14×3×3=28.26(平方米)、
侧面积是:18.84×0.3=5.652(平方米)
表面积是:28.26×2+5.652=62.172(平方米)
圆柱体积:28.26×0.3=8.478(立方米)


0

daydreaming123 幼苗


圆柱体体积C=18.84
底面积S=C/h=18.84/0.3=62.8
底面半径r=√S/3.14=√20=2√5=2*2.236=4.472
地面周长=2*3.14*r=2*3.14*4.472=28.08
侧面积=28.08*0.3=8.42
表面积=8.42+2*62.8=134.02


0