几道数学题不会,帮忙解一下 ..

几道数学题不会,帮忙解一下 ..
1.m,n满足|m+2|+根号下n-4=0,分解因式(x2+y2)-(mxy+n)=______
2.已知实数x,y满足x2+4xy+4y2-x-2y+1/4=0则x+2y的值为_____
3.已知a-2=b+c,则代数式a(a-b-c)-b(a-b-c)+c(b-a+c)的值是_____
4.已知三角形三边满足关系式(a-b)2+(a-b)c=0,则此三角形一定是_____
括号后的2是平方
万分感谢,在线等 !
84102yan 1年前 已收到6个回答 举报

盛开的蔷_ 幼苗


1.m,n满足|m+2|+根号下n-4=0,分解因式(x2+y2)-(mxy+n)
因为绝对值和算术平方根都大于等于0
现在相加等于0
所以她们都等于0
所以m+2=0,n-4=0
m=-2,n=4
(x2+y2)-(mxy+n)
=(x^2+y^2)+2xy-4
=(x+y)^2-4
=(x+y+2)(x+y-2)
2.已知实数x,y满足x2+4xy+4y2-x-2y+1/4=0则x+2y的值为_____
x2+4xy+4y2-x-2y+1/4
=(x+2y)^2-(x+2y)+1/4
=(x+2y-1/2)^2=0
所以x+2y-1/2=0
x+2y=1/2
3.已知a-2=b+c,则代数式a(a-b-c)-b(a-b-c)+c(b-a+c)的值是
a-2=b+c
a-b-c=2
b+c-a=-2
a(a-b-c)-b(a-b-c)+c(b-a+c)
=2a-2b+c*(-2)
=2a-2b-2c
=2(a-b-c)
=2*2
=4
4.已知三角形三边满足关系式(a-b)2+(a-b)c=0,则此三角形一定是
(a-b)2+(a-b)c
=(a-b)(a-b+c)=0
因为三角形两边之和大于第三边
所以a+c>b
a-b+c>0,即a-b+c不等于0
所以a-b=0
a=b
所以三角形是以a和b为腰的等腰三角形


4

BLUICE 幼苗


1,m+2=0,n-4=0,m=-2,n=4
(x2+y2)-(mxy+n)=(x2+y2)-(-2xy+4)
=x^2+2xy+y^2-4=(x+y)^2-4=(x+y+2)(x+y-2)
2,x^2+4xy+4y^2-x-2y+1/4=0
4x^2+16xy+16y^2-4x-8y+1=0
(2x+4y)^2-2(2x+4y)+1=0
(2x+4...


2

xuyuzhxiao 幼苗


1.(x+y+2)(x+y-2)
2.1/2
3.4
4.等腰三角形


2

西部小女孩 幼苗


1.m,n满足|m+2|+根号下n-4=0,分解因式(x2+y2)-(mxy+n)=______
|m+2|=0 m=-2
根号下n-4=0 n=4
(x2+y2)-(-2xy+4)=(x+y)^2-4
=(x+y+2)(x+y-2)
2.已知实数x,y满足x2+4xy+4y2-x-2y+1/4=0则x+2y的值为__...


2

麻离麻离哄 幼苗


1、M=-2,N=4,(X+Y-2)(X+Y+2)
2、(X+2Y-1/2)^2=0 X+2Y=1/2


2

什么是愚孝 幼苗


1、(x+y+2)(x+y-2)
先解得m=-2,n=4带入得(x+y+2)(x+y-2)
2、x+2y=1/2
【(x+2y)-1/2]^2=0解得x+2y=1/2
3、 4
a-2=b+c,
a-b-c=2 ,
a(a-b-c)-b(a-b-c)+c(b-a+c)=(a-b-c)(a-b-c)=4
4、等腰三角形
,...


0