{1}3分之X+1=7分之2X-3;

{1}3分之X+1=7分之2X-3;
{2}3分之2X-1=4分之X+2-1;请解
{3}0.4分之3X-7-0.5分之X-0.5-0.2分之X=10
{4}X=2是方程2(X-1)-3分之2(X+A)=1的解,求a的值 准确率要高哦喔!
上面是打错的,这里才是题目
3x/0.4-7-x/0.5-0.5-x/0.2=10;
x=2是方程2(X-1)-2(X+a)/3=1的解,求a的值。
奇怪電話 1年前 已收到3个回答 举报

巫云沧海 幼苗


(1)X+1/3=2X-3/7
(X+1)*7=(2X-3)*3
7X+7=6X-9
7X-6X=-9-7
X=-16
(2)2X-1/3=X+2-1/4
(2X-1)*4=(X+2-1)*3
8X-4=3X+6-3
8X-3X=6-3+4
5X=7
X=7/5


1

hylgmh 幼苗


你的3分之X+1 到底是什么?
是x/3+1 还是(x+1)/3 ?写清楚,
1、x=-84
2、x=24/5
3、x=350
4、a=-1/2


2

深深的痕 幼苗


打的题都不准确,
以后好好学习吧


1