(2009•西安二模)(1−x)4(1+x)4的展开式中x的系数是______.

孙名则 1年前 已收到1个回答 举报

天台第一衰 种子


解题思路:在二项展开式的通项公式中,令x的幂指数等于1,求出r的值,即可求得的展开式中x的系数.

∵(1−
x)4(1+
x)4=(1-x)4,它的展开式的通项公式为 Tr+1=
Cr4•(-x)r
令r=1,可得展开式中x的系数是-4,
故答案为-4.

点评:
本题考点: 二项式定理.

考点点评: 本题主要考查二项式定理的应用,二项展开式的通项公式,求展开式中某项的系数,属于中档题.


6