(1-五分之三)x+5=80%x 怎么解这个方程啊!

吴越wy 1年前 已收到2个回答 举报

zhoulunzan9 花朵


(1-五分之三)x+5=80%x
0.4x+5=0.8x
0.8x-0.4x=5
0.4x=5
x=5÷0.4
x=12.5


8

郁闷着31 幼苗


0.4x+5=0.8x
0.8x-0.4x=5
0.4x=5
x=12.5


1