根据下列圆的标准方程,分别求出圆心的坐标与半径 (1).(x+1)的平方+y平方=4 (2).x平方+(y+2)平方=3

阿烩喃 1年前 已收到1个回答 举报

dailiforward 幼苗


(1).(x+1)的平方+y平方=4
O(-1,0)
r=√4=2
(2).x平方+(y+2)平方=3
O(0,-2)
r=√3


7