水果店苹果的重量是橘子的10分之7,橘子比苹果多42千克,两种水果占水果总数的4分之1,水果店有水果几千克

人人都是 1年前 已收到2个回答 举报

只抽软白沙 花朵


橘子重:
42÷(1-10分之7)=140(千克)
两种水果共重:
140×10分之7+140=238(千克)
水果店有水果:
238÷4分之1=952(千克)


7

waterer78 幼苗


橘子的重量等于42除以0.3得140;苹果的重量为,140乘以0.7得98,;水果店的水果则为:140加98的和除以四分之一,解得952.所以水果店的水果有952千克


2