手推车一车有多少立方(沙或泥)高0.39米 上底宽0.39米 长0.39米 下底长0.78

手推车一车有多少立方(沙或泥)
高0.39米 上底宽0.39米 长0.39米 下底长0.78米
jackey78 1年前 已收到2个回答 举报

疼痛忧伤 幼苗


小车的车斗是个棱台形,容积是:
(上底 + 下底 + √上底×下底)× 高 × 1/3 =(0.78+0.39+√0.78×0.39)×0.39 × 1/3 = 0.2238立方米


10

maomao_h 春芽


分两部分计算
0.39*0.39*0.39+0.39*0.39*(0.78-0.39)/2=0.0889785


3