从1~12中选出7个自然数,要求选出的数中不存在某个自然数是另一个自然数的2倍,那么一共有( )种选法.

十二点之前的舞会 1年前 已收到6个回答 举报

快乐传递 春芽


从1~12中选出7个自然数,要求选出的数中不存在某个自然数是另一个自然数的2倍,那么一共有(  0 )种选法.
存在的2倍的组合有(1,2)(2,4)(3,6)(4.8)(5.10)(6.12) 6种情况
每个中选一个 有6个数 且满足要求没出现2倍的数...但是第7个数 就必然是6种中的一种组合
因此这样的选法是0种

1年前 追问

10

十二点之前的舞会 举报

不对,答案上有47种,就是不知道是怎么的来的,你如果知道,请给予答复,谢谢!

举报 快乐传递

选质数 2 3 5 7 11 和大于6的奇数 7 9 11 总体有 2 3 5 7 9 11 6个质数的时候 2不可1.4; 3不可6;5不可10. 还剩下8,12 2种 5个质数的时候 去掉2:3不可与6 5不可与10 剩下12-5-3=4个数....1,4,8,12 4取2 4不可与8 那么剩下5种 去掉3:2不可与1,4 5不可与10 剩下12-5-4=3个数 6,8,12 3取2 6不可与12 那么剩下2种 去掉5:3不可与6, 2不可与1,4 剩下12-5-4=3个数...8.10.12 3取2 有3种 去掉7或9或11的时候相同: 剩下12-5-5=2个数 8.12 一共有3种 4个质数的时候 2 3 5 7 9 11 留下2代表不可取1.4 2个数 ...3就是6...5就是10 去掉2.3 12-4-2-1=5个数 1.4.6.8.12 5取3 (4 8)(5.10)去掉 就是4种 去掉2.5 12-4-2-1=5个数 1.4.8.10.12 5取3 (4.8)去掉 就是7种 去掉2.7 2.9 2.11情况一样 12-4-2-2=4个数 1.4.8.12 一共6种 去掉3.5 12-4-2-2=4个数 6.8.10.12 有2种 去掉3.7 3.9 3.11情况一样 12-4-2-3=3个数 6.8.12 一共0种 去掉5.7 5.9 5.11情况一样 12-4-2-3=3个数 8.10.12 一共3种 以上共2+5+2+3+3+4+7+6+2+0+3=37 3个质数的时候 2 3 5 7 9 11 去掉 2.3.5 剩下 1.4.6.8.10.12 6取4 4种 去掉 2.3.7 2.3.9 2.3.11情况相同 12-3-3-1=5 剩下 1 4 6 8 12 共0种 去掉 2.5.7 2.5.9 2.5.11情况相同 12-3-3-1=5 剩下 1 4 8 10 12 共6种 去掉 2.7.9 2.9.11 2.7.11 情况相同 剩下1 4 8 12 共0种 去掉 3.5.7 3.5.9 3.5.11情况相同 12-3-3 剩下 6 8 10 12 共0种 去掉 3.7.9 3.9.11 3.7.11 情况相同 剩下6 8 12 共0种 ....剩下的方式筛选都不够剩下4个数 2个质数 不存在 1个质数 更不可能 一共有37+4+6=47种 类似 穷举了....下面有个人的分组方法 不错....我也是穷举的过程中 发现了 呵呵

wang607256 幼苗


如果不允许相同的数
第一个数有12种选法
第二个数除去第一个数和它的倍数或一半,还有10种选法
第三个数除去前两数和它们的倍数或一半,还有8种选法
依此类推
第四个数有6种选法
第五个数有4种选法
第六个数有2种选法
最后一个数有0种选法
所以,符合条件的选法有12*10*8*6*4*2*0=0种选法
如果允许相同的数...


1

恋爱百分百2008 幼苗


60


0

好运福来 果实


从12个数中选7个共有C(12,7)种选法
某个自然数是另一个自然数的2倍,共有以下几种情况:1的2,2和4,3和6,4和8,5和10,6和12
出现任意一组的选法有C(6,1)*C(,1),出现任意两组的选法有C(9,4)*C(6,2),出现任意三组的选法有C(7,2)*C(6,3)
因此,根据集合交并定理,共有选法的种数为:
C(12,7)-C(11,6)*C(...


0

婷子cc 幼苗


题目不错,抽空想想……


0

魏小宝的建宁 幼苗


你好:博韬·朱
将这12个数按照2倍关系分为(1,2,4,8)、(3,6,12)、(5,10)、(7,9,11)四组。
一、如果从第一组中取出一个数,有4种取法,还需要6个数,必有3,12,7,9,11,再从第三组中挑一个。共有4×2=8种选择;
二、如果从第一组中取2个数,有(1,4)、(1,8)、(2,8)三种取法,还需要5个数,分两种情况:
A. 从第二组中取...


0