1-12,总共12个自然数,要求从中任意选出5个,而且不能有2倍关系,问共有多少种选法

1-12,总共12个自然数,要求从中任意选出5个,而且不能有2倍关系,问共有多少种选法
前两楼不对……
爱若琴弦2 1年前 已收到2个回答 举报

从头越999 幼苗


(1,2,4,8)(3,6,12)(5,10)(7)(9)(11)
若(1,2,4,8)里面不选取数,则有3×2×1×1×1=6种
若(3,6,9)里面不选取数,则有4×2×1×1×1=8种
若(5,10)不选取数,则有4×3×1×1×1=12种
若(7)(9)(11)有一个不选取则有4×3×2×3=72种
所以总共有6+8+12+72=98种


10

nj独孤雪 幼苗


98


1