数字卡片“3”、“4”、“5”各10张,从中任意选出8张,使它们的数字和是27,则最多有______张是卡片“3”.

小瓶子929 1年前 已收到1个回答 举报

junjiloveyou 种子


解题思路:假设摸出的8 张卡片全是数字“3”,则其和为3×8=24,与实际的和27 相差3,这是因为将摸出的卡片“4”、“5”都当成是卡片“3”的缘故.用一张卡片“5”和“4”换一张卡片“3”,数字和可分别增加2 和1.为了使卡片“3”尽可能地多,应该多用卡片“5”换卡片“3”,然后多用卡片“4”换卡片“3”,现在3=2+1,因此可用1 张卡片“5”换卡片“3”,1张卡片“4”换卡片“3”.这样8 张卡片的数字之和正好等于27.所以最多可能有6 张是卡片“3”.

假设摸出的8 张卡片全是数字“3”,则其和为3×8=24,
27-24=3,这是因为将摸出的卡片“4”、“5”都当成是卡片“3”的缘故.
5-3=2,4-3=1,
所以为了使卡片“3”尽可能地多,应用一张卡片“5”换卡片“3”,一张卡片“4”换卡片“3”,
这样8 张卡片的数字之和正好等于27.
所以最多可能有6张是卡片“3”.
故答案为:6.

点评:
本题考点: 数字问题.

考点点评: 首先假设摸出的8 张卡片全是数字“3”,求出其和后再进行分析是完成本题的关键.


9