一桶油用去25%,还剩______%;如果还剩30千克,用去______千克.

edwardli2008 1年前 已收到7个回答 举报

hugoguoguo 幼苗


解题思路:(1)把这桶油的重量看作单位“1”,用去25%,还剩1-25%=75%;
(2)还剩30千克,剩下了75%,也就是30千克占总数的75%,那么,这桶油重30÷75%千克,要求剩下多少千克,再乘25%即可.

(1)1-25%=75%;
答:还剩75%.
(2)30÷75%×25%,
=30÷[3/4]×[1/4],
=10(千克);
答:用去10千克.
故答案为:75,10.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 此题解答的关键是把这桶油的重量看作单位“1”,找准数量关系,一步步解答.


7

nbook 幼苗


一桶油用去百分之25,还剩30千克,说明30千克占百分之75,那么用30除以75%得40千克,再用40-30,得到10千克,也就是用去的25%


2

七月剑客 幼苗


30/(1-25%)-30=10 千克


2

jameshzhu 幼苗


一桶油有X千克
(1-25%)x=30
x=40千克
用去40-30=10千克


1

kasu2002 幼苗


10kg


1

BENNY8305 幼苗


(1-25%)/30=40
40-30=10


0

盗贼zz 幼苗


10


0