Hcl与MnO2反应制Cl2的化学方程式

cufe1949 1年前 已收到4个回答 举报

楼上是我的zz 幼苗


MnO2+4HCl=加热=MnCl2+Cl2(气体)+2H2O

1年前 追问

3

cufe1949 举报

那 hcl体现什么性质

举报 楼上是我的zz

还原性和酸性。

ll** 花朵


MnO2+4HCl(浓)==MnCl2+Cl2+2H2O


2

游离于边缘 幼苗


加热 MnO2+4Hcl(浓)====Mncl2+2H2O+cl2


0

shujianzhen 果实


4HCL+MNO2=MNCL2+CL2↑+2H2O


0