①标况下22.4LCH4,②1.5molNH3,③18.06*10²³个H2O,④标况下73gHCl

①标况下22.4LCH4,②1.5molNH3,③18.06*10²³个H2O,④标况下73gHCl所含H原子个数由多到少顺序
刘杰俊 1年前 已收到2个回答 举报

WO回到过去 幼苗


①标况,22.4l是1mol,CH4就有4mol H原子
②这个就是3×1.5=4.5mol H原子
③18.06×10²³÷6.02×10²³=3,则有3molH2O,3×2=6mol H原子
④73÷36.5=2,2mol HCl,有2mol H原子
所以是③>②>①>④

1年前 追问

3

刘杰俊 举报

氢原子个数是怎么个意思

shshg928 幼苗


3 6mol
2 4.5mol
1 4mol
4 2mol


2