①.m(a-b)的平方*(c-a)+n(a-c)*(b-a)的二方

①.m(a-b)的平方*(c-a)+n(a-c)*(b-a)的二方
②.已知2a+b=0.2,ab=8,则2a的3方b的平方+a的平方b的三方=
51931373 1年前 已收到1个回答 举报

小椰子9258 幼苗


原式=m(a-b)²(c-a)-n(c-a)(a-b)²
=(a-b)²(c-a)(m-n)
原式=a²b²(2a+b)
=(ab)²(2a+b)
=8²×0.2
=12.8

1年前 追问

10

51931373 举报

还有几题、 请帮忙 ①.已知x,y为整数,且x的平方-3xy=7,则x的平方+y的平方= ②已知x+y=a,x-y=b,xy=c,则x平方-y平方= ,x平方+y平方= ,x平方y-2x平方y平方+xy平方=

举报 小椰子9258

采纳我,重新问