(x+1)(x-1)(x²-1) 已知x+y=-5,xy=6,则x²+y²

xuepin48 1年前 已收到2个回答 举报

lgliuqingjun 幼苗


第一题(x²-1)²
第二题(x+y)²=x²+y²+2xy
带入条件,得25=x²+y²+12
所以原式=13


7

白头翁拉瓦内利 幼苗


x^2+y^2=(x+y)^2-2xy=25-12=13
(x+1)(x-1)(x²-1)=(x^2-1)(x^2-1)=(x^2-1)^2


1