(2012•镇江)2007年10月24日18时05分,“嫦娥一号”成功发射.10月31日,当卫星再一次抵达近地点时,主发

(2012•镇江)2007年10月24日18时05分,“嫦娥一号”成功发射.10月31日,当卫星再一次抵达近地点时,主发动机打开,卫星的速度在短短几分钟之内提高到11km/s,合______km/h,进入地月转移轨道,真正开始了从地球向月球的飞越.若“嫦娥一号”以此速度匀速飞行1分钟,则飞行距离约______km.
凤的故事 1年前 已收到1个回答 举报

梦蝶枕月 幼苗


解题思路:根据1s=[1/3600]h,可计算出11km/s,合多少km/h,再根据t=1min,利用速度公式变形s=vt即可求出以此速度匀速飞行1分钟后的飞行距离.

因为1s=[1/3600]h,所以11km/s=[11km

1/3600h]=39600km/h,t=1min=[1/60]h.
s=vt=39600km/h×[1/60]h=660km.
故答案为:39600;660.

点评:
本题考点: 长度的估测;速度公式及其应用.

考点点评: 本题结合“嫦娥一号”成功发射考查物理知识,此题与我国高科技相结合,在解答此题的同时可以使学生很好的接受科技教育,激发学生的爱国主义精神,增强民族自豪感,符合新课程理念,是一道较为典型的好题.


8