如何写原电池电极反应式.求哪位高手帮我讲解下. 电极反应式如何写. 比如我有一题. 用Li2CO3和Na2CO3的熔融盐

如何写原电池电极反应式.
求哪位高手帮我讲解下. 电极反应式如何写. 比如我有一题. 用Li2CO3和Na2CO3的熔融盐混合物做电解质,CO为阳极燃气,空气与CO2的混合气为阴极助燃气,制的650℃下工作的燃料电池. 写出 负极反应式. 正极反应式. 及 电池总反应式. 请讲详细些. 讲得好有加分. 不要复制来的. ·
大清ss 1年前 已收到1个回答 举报

广州白云道长 幼苗


一般步骤:
1.总反应方程式 就是可燃物的燃烧,不过不能写条件.
2CO + O2 = 2CO2
2.负极电极反应式的书写:
第一步:选反应物、判断生成物
2CO = 2CO2
第二步:得失电子守恒
2CO - 4e- = 2CO2
第三步:电荷守恒 ,利用离子将方程式两端电荷守恒.一般的酸性溶液选H+ ,碱性溶液选OH- .本题题干 ,用Li2CO3和Na2CO3的熔融盐混合物做电解质,所以选 CO32-
2CO - 4e- + 2CO32- = 2CO2
第四步:元素守恒 .由于左端加两个CO32-,所以右端碳原子数要加两个
2CO - 4e- + 2CO32- = 4CO2
也可以约分,CO - 2e- + CO32- = 2CO2
3.正极反应式 = 总反应式 - 负极反应式
正极:O2 + 4e- +2CO2 = 2CO32-
完成啦!
总反应方程式 2CO + O2 = 2CO2
负极电极反应式 2CO - 4e- + 2CO32- = 4CO2
或者 CO - 2e- + CO32- = 2CO2
正极反应式 O2 + 4e- +2CO2 = 2CO32-


3