若关于x的不等式(m^2-3)x^2+5x-2>0的解集是(1/2,2),求实数m的值

梵谷的声音 1年前 已收到2个回答 举报

腾讯总裁 幼苗


不等式(m^2-3)x^2+5x-2>0的解集是(1/2,2),
则方程(m^2-3)x^2+5x-2=0的两个根为1/2和2,
由韦达定理,得
1/2 +2=-5/(m²-3) (1)
(1/2)×2=-2/(m²-3) (2)
解m²=1,m=±1

1年前 追问

7

梵谷的声音 举报

(1)(2)得出的结果不一样啊

举报 腾讯总裁

(1)可化为 5/2=-5/(m²-3),即 m²-3=-2 (2)可化为 1=-2/(m²-3),即 m²-3=-2

longda888 幼苗


问题转换成(m^2-3)x^2+5x-2=0的两个根是1/2,2。根据求根公式x=[-b±(b^2-4ac)^(1/2)]/2a就可以得到m的值了。


0