If x is a prime number,y is

If x is a prime number,y is an integer,and x21-x=2y2+3,then xy2=(  )
(英汉小辞典:prime number 质数,integer:整数)
A. 8
B. 16
C. 32
D. 64
山上有山 1年前 已收到1个回答 举报

谢却海棠 幼苗


解题思路:先根据x是质数判断出21-x是质数,故x21-x一定是质数;再根据y是整数可知y2一定是合数,故y2+3一定是质数,进而可判断出x及y2的值.

∵y是整数,
∴y2一定是合数,
∴y2+3一定是质数,
而x21-x=2y2+3,
∴x=2,
∴21-x=y2+3,
∴y2=16,
∴xy2=2×16=32.
故选C.

点评:
本题考点: 质数与合数.

考点点评: 本题考查的是质数与合数,能根据题意得出x=2,21-x=y2+3是解答此题的关键.


7