If a is odd number,the there must

If a is odd number,the there must exist an integer n such that a2-1=(  )
A.3n
B.5n
C.8n
D.16n
青蛙军曹 1年前 已收到1个回答 举报

MLS07 幼苗


解题思路:根据a是奇数,可设a=2n-1(n≥2),代入代数式a2-1即可得到4n(n-1),再分别按a是偶数与a是奇数进行讨论即可.

∵a是奇数,
∴设a=2n-1(n≥2),
∴a2-1=(2n-1)2-1=[(2n-1)+1]×[(2n-1)-1]=2n(2n-2)=4n(n-1)
如果n是偶数,则必然有-x使n=2x,原式=8x(n-1);
如果n是奇数,则(n-1)为偶数,必然有-y使(n-1)=2y,原式=8yn.
综上,任意奇数的平方减去1后都是8的倍数.
故选C.

点评:
本题考点: 奇数与偶数.

考点点评: 本题考查的是整数的奇偶性问题,解答此题时要注意分n是奇数与n偶数两种情况分类讨论.


10