用一细绳可围成长7CM的正方形,若能用细绳围成长比宽打2CM的长方形,这长方形面积是多少

用一细绳可围成长7CM的正方形,若能用细绳围成长比宽打2CM的长方形,这长方形面积是多少
方程 可以吗
adas223 1年前 已收到1个回答 举报

zq1217 幼苗


绳长:7*4=28(cm)
长方形的半周长(长+宽)=28÷2=14(cm)
这是长与宽的和,长与宽的差是2
所以长是:(14+2)÷2=8(cm)
宽是:8-2=6(cm)或者:(14-2)÷2=6(cm)

长方形的面积:8*6=48(cm^2)

如果用方程,设宽为Xcm,则长为X+2cm;
根据周长相等得到方程:
(X+2+X)*2=7*4
4X+4=28
X=6
X+2=8
面积:8*6=48(cm^2)

1年前 追问

3

adas223 举报

万分感谢