用同样长铁丝围成长方形、正方形和圆形,则围成的______面积最大.

边城傅红雪 1年前 已收到3个回答 举报

kjsw718ns1ef4 春芽


解题思路:三个图形的周长相同,故可以设出其周长,从而可求出三个图形的面积,比较即可.[16/2π]

设它们的周长为16厘米,
①长方形:假设长为5厘米,宽就为(16-2×5)÷2=3(厘米),则S=5×3=15(平方厘米);
②正方形:边长为16÷4=4(厘米),则S=4×4=16(平方厘米);
③圆:c=2πr=16,r=[16/2 π],则S=π•r2=π([16/2π])2≈20(平方厘米).
所以S圆>S正方形>S长方形.因此圆的面积最大.
故答案为:圆

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积;圆、圆环的面积.

考点点评: 本题主要考查长方形、正方形、圆三个图形的周长与面积的比较.


5

秀蕊儿 幼苗


用同样长的铁丝围成长方形、正方形和圆形,围成图形面积大的是圆。


1

2hw2na 幼苗


圆形


0