1.用一线绳可围成边长为7cm的正方形,若能用此线绳改围成长比宽大2cm的长方形,则长方形的面积是多少?

1.用一线绳可围成边长为7cm的正方形,若能用此线绳改围成长比宽大2cm的长方形,则长方形的面积是多少?
2.将内半径为20cm的圆柱形水桶里的水往另一小的圆柱形水桶倒水,直到倒满为止,已知小圆柱形水桶的内半径为10cm,高15cm,当小水桶倒满时,大水桶的水面下降了多少?
hongyashua 1年前 已收到1个回答 举报

lizebi 花朵


设长方形的宽为x.那么长为x+2
可得长方形的周长为:
2*(x+x+2)=7*4
4x+4=28
4x=24
x=6
宽为6,长为6+2=8
面积为6*8=48
V小桶=10cm*10cm*π*15cm=1500πcm^3
h=v/s=1500πcm^3(20cm*20cm*π)=3.75cm
下降3.75cm


4