把一个底面半径3分米,高5分米的圆柱体切拼成一个近似长方体,长方体的表面积是多少?

六使天翼 1年前 已收到3个回答 举报

rong195 幼苗


长方体底面长=圆柱体底面周长的一半=3.14*3=9.42
长方体底面宽=圆柱体底面半径=3
长方体表面积=(9.42*3+9.42*5+3*5)*2=180.72(平方分米)


8

szlhmn 幼苗


长方体比圆柱增加了2*(3*5)平方分米表面积
长方体的表面面积为
3.14*3*3*2+3.14*3*2*5+3*5*2
=3.14*54+30
=199.56
答:长方体的表面积为200平方分米


1

二分之一的我 幼苗


偶不才,就简单说一下吧,看不懂可别怪偶啊!!
3乘以5乘以2 这是两侧面积
3乘以3乘以π再乘以2,这是上面和下面的面积
3乘以2是直径,所以3乘以2乘以π是底面周长,底面周长乘以5,就是其余面积
综合下来,算式为:3*5*2+3*3*π*2+3*2*π*5=30+18π+30π
不知道你是用π还是用3.14的,反正看得懂就行啦!...


1