把一个高是8厘米的圆柱体切拼成一个近似长方体,表面积增加48平方厘米,原圆柱的体积和个地面半径是多少?

把一个高是8厘米的圆柱体切拼成一个近似长方体,表面积增加48平方厘米,原圆柱的体积和个地面半径是多少?
是底面半径 打错字了。
huifriend 1年前 已收到1个回答 举报

lovecoco1982 幼苗


切开后增加两个相同的面即:圆的半径和高组成的两个面,也可以看成是一个面即圆底面直径和高组成的一个面,面积为48,可算出48/8=6,r=6/2=3cm 体积就不用我帮你算了吧!


11