(2010•宁波二模)已知△ABC中,A,B,C的对边分别为a,b,c,且2cos2B2=3sinB,b=1.

(2010•宁波二模)已知△ABC中,A,B,C的对边分别为a,b,c,且2cos2
B
2
3
sinB
,b=1.
(1)若A=
12
,求边c的大小;
(2)求AC边上高的最大值.
rocky97 1年前 已收到1个回答 举报

杨青松 幼苗


解题思路:(1)利用二倍角公式化简已知等式,求出角B,进一步求出角C,利用三角形的正弦定理求出边c的值.
(2)设出AC边上高,利用三角形的面积公式列出等式,得到高h与边a,c的关系,利用余弦定理得到三角形的三边间的关系,利用基本不等式求出ac的范围,进一步求出高的取值范围.

(1)1+cosB=
3sinB,
∴2sin(B−
π
6)=1,
sin(B−
π
6)=
1
2
所以B−
π
6=
π
6或[5π/6](舍),
得B=
π
3
A=

12,则C=
π
4,
∵[c/sinc=
b
sinB],
得c=

6
3
(2)设AC边上的高为h,
S△ABC=
1
2bh=
1
2h,
S△ABC=
1
2acsinB=

3
4ac,
∴h=

3
2ac
又b2=a2+c2-2accosB=a2+c2-ac≥ac,
∴ac≤1
∴h=

点评:
本题考点: 余弦定理;同角三角函数基本关系的运用;正弦定理.

考点点评: 求三角形的边、角问题,一般利用三角形的正弦定理、余弦定理来解决;利用基本不等式求函数的最值问题,一定注意使用的条件:一正、二定、三相等.


5