当自变量x的取值满足什么条件时,函数y=2x-3的值为0(要求:利用函数图象解出x并笔算检验)急

法网 1年前 已收到3个回答 举报

d2cb 幼苗


函数y=2x-3的图象是一条直线.直线与y轴相交时,函数y=2x-3的值为0,此时就是自变量x的取值.即:2x-3=0 所以 x=3/2.
当自变量x=3/2时,函数y=2x-3的值为0.
(网上不好画图)


10

金蝶软件销售1000 幼苗


就是y=0的时候哇!相当于2x-3=0所以x=3/2
画图就是在座标轴上描出符合y=2x-3的两个点再连起来就行


1

ohhenry 幼苗


y=2x-3与X轴交点为(3/2,0)
所以x=3/2时函数y=2x-3的值为0
验算:将x=3/2代入函数y=2x-3得y=2×3/2-3=0


0