一个苹果重7分之1千克这样的5个苹果重()千克,若两个人吃这个苹果,平均每人吃这个苹果的(),每人吃

一个苹果重7分之1千克这样的5个苹果重()千克,若两个人吃这个苹果,平均每人吃这个苹果的(),每人吃
()千克.
长安八景 1年前 已收到1个回答 举报

sphinx_mix 幼苗


一个苹果重7分之1千克这样的5个苹果重(5/7)千克,若两个人吃这个苹果,平均每人吃这个苹果的(1/2),每人吃(1/14)千克.
【解析】
第一空:5×1/7=5/7
第二空:1÷2=1/2
第三空:1/7÷2=1/14


6