在直角坐标系xOy中,抛物线y=ax2+bx+3与x轴交于A、B两点,交y轴于点C,过A点的直线与抛物线的另一交点为D(

在直角坐标系xOy中,抛物线y=ax2+bx+3与x轴交于A、B两点,交y轴于点C,过A点的直线与抛物线的另一交点为D(m,3),与y轴相交于点E,点A的坐标为(-1,0),tan∠DAB=[1/2],点P是抛物线上的一点,且点P在第一象限.
(1)求直线AD和抛物线的解析式;
(2)若PC⊥CB,求△PCB的周长;
(3)若S△PBC=S△BOC,求点P的坐标.
cs1382 1年前 已收到1个回答 举报

MSNxu 幼苗


解题思路:(1)作DF⊥AB于F,由tan∠DAB=[DF/AF]=[1/2],D(m,3)可求出AF的长,再根据A(-1,0)可得出AF的长,故可得出D点坐标,利用待定系数法求出直线AD的解析式,同理,利用待定系数法可求出抛物线y=ax2+bx+3的解析式;
(2)作PG⊥y轴于G,根据BC两点的坐标求出OC,OB的长,当PC⊥CB时,由相似三角形的判定定理得出△PGC∽△COB,故CG=2PG,设P(m,-[1/2]m2+[5/2]m+3),则CG=2m,故-[1/2]m2+[5/2]m+3=2m+3,由此可得出m的值,故可得出P点坐标,根据勾股定理可得出PC,BC,PB的长,故可得出三角形的周长;
(3)过P作直线l∥BC交y轴于H,根据S△PBC=S△BOC,且两三角形同底可得CH=OC=3,故可得出H点的坐标,利用待定系数法求出直线BC的解析式,故可得出直线PH的解析式,联立直线PH与抛物线的解析式即可得出P点坐标.

(1)作DF⊥AB于F.
∵tan∠DAB=[DF/AF]=[1/2],D(m,3).
∴AF=6,DF=3,
∵A(-1,0),
∴OF=6-1=5,D(5,3)
设直线AD为y=kx+b


−k+b=0
5k+b=3,解得

k=
1
2
b=
1
2,
∴直线AD的解析式y=[1/2]x+[1/2].
∵抛物线y=ax2+bx+3过A,D两点.


a−b+3=0
25a+5b+3=3,解得

a=−
1
2
b=
5
2
∴抛物线的解析式为y=-[1/2]x2+[5/2]x+3;

(2)作PG⊥y轴于G.
∵由(1)知,抛物线的解析式为y=-[1/2]x2+[5/2]x+3,
∴易求C(0,3),B(6,0),
∴OC=3,OB=6
当PC⊥CB时,
∵∠GPC+∠PCG=90°,∠OCB+∠PCG=90°,
∴∠GPC=∠OCB,
∵∠PGC=∠COF=90°,
∴△PGC∽△COB.
∴CG=2PG
设P(m,-[1/2]m2+[5/2]m+3),则CG=2m.
∴-[1/2]m2+[5/2]m+3=2m+3,
解得m=0(舍),或m=1,
∴P(1,5),
∴PC=
5,BC=
32+62=3
5,
PB=
(6−1)2+52=5
2,
∴△PCB的周长=
5+3
5+5
2=4
5+5
2;

(3)过P作直线l∥BC交y轴于H.
∵S△PBC=S△BOC,且两三角形同底,
∵OC=3,
∴CH=OC=3,
∴H(0,6),
设直线BC的解析式为y=kx+b(k≠0),
∵B(6,0),C(0,3),


6k+b=0
b=3,
∴直线BC的解析式为y=-[1/2]x+3,
∴直线PH的解析式为y=-[1/2]x+6,


y=−
1
2x2+
5
2x+3
y=−
1
2x+6,
∴-[1/2]x2+[5/2]x+3=-[1/2]x+6,
化简得,x2-6x+6=0,解得x=3±
3
∴P点坐标为(3-
3,
9+
3
2),(3+
3,
9−
3
2).

点评:
本题考点: 二次函数综合题.

考点点评: 本题考查的是二次函数综合题,涉及到用到定系数法求一次函数及二次函数的解析式,相似三角形的判定与性质、平行线的性质、勾股定理等相关知识,难度较大.


10