两道初一水速和风速的问题,很简单!

两道初一水速和风速的问题,很简单!
一艘船在两个码头之间航行,顺水时需要4.5个小时,逆水返回时需要5又3分一小时,水流速度为1公里/小时,这两个码头相距多远?
一架飞机在两城市之间往返飞行,风速为每小时24千米,顺风飞行需2又6分之5小时,逆风飞行需3小时,求这两个城市的距离.
偷心WZ 1年前 已收到1个回答 举报

A20011739 春芽


1、设码头相距X公里,由题意可得:
X÷4.5-1=X÷5(1/3)+1
可求得:
X=72公里
2、设两城市的距离为X千米,由题意可得:
X÷2(5/6)-24=X÷3+24
可求得:
X=2448千米


7