a^2b^2+2a^2+2b^2能合并同类项吗,

a^2b^2+2a^2+2b^2能合并同类项吗,
上面弄错了,是这题:a^2b^2+2a^22b^2能不能合并同类项,
【例1】合并同类项-8a2b+6a2b-3a2b   分析 同类项合并时,系数相加减,字母和各字母的指数都不改变。原式=(-8+6-3)a2b=-5 a2b。
你的心意-我懂 1年前 已收到4个回答 举报

我家的麦子- 幼苗


a^2b^2+2a^22b^2不能合并同类项

1年前 追问

2

你的心意-我懂 举报

为什么,不能是3a^23b^2吗

举报 我家的麦子-

a^2b^2+2a^22b^2 同类项是两个项中所含的a的幂和b的幂对应相等,系数不同

你的心意-我懂 举报

系数不同不能合并吗?如 :5X^2+6X^2=11X^2 要怎么样才能合同类项呢,现在的教学课本写的没有以前的详细了,你能说一下吗?

举报 我家的麦子-

合并同类项就是逆用乘法分配律   把多项式中同类项合成一项,叫做合并同类项(combining like terms)。   如果两个单项式,它们所含的字母相同,并且各字母的指数也分别相同,那么就称这两个单项式为同类项。如2ab与-3ab,m2n与m2n都是同类项。特别地,所有的常数项也都是同类项。   把多项式中的同类项合并成一项,叫做同类项的合并(或合并同类项)。同类项的合并应遵照法则进行:把同类项的系数相加,所得结果作为系数,字母和字母的指数不变。   为什么合并同类项时,要把各项的系数相加而字母和字母的指数都不改变,这有什么理论依据吗?   其实,合并同类项法则是有其理论依据的。它所依据的就是大家早已熟知了的乘法分配律,a(b+c)=ab+ac。合并同类项实际上就是乘法分配律的逆向运用。即将同类项中的每一项都看成两个因数的积,由于各项中都含有相同的字母并且它们的指数也分别相同,故同类项中的每项都含有相同的因数。合并时将分配律逆向运用,用相同的那个因数去乘以各项中另一个因数的代数和。 编辑本段 例题   【例1】合并同类项-8a2b+6a2b-3a2b   分析 同类项合并时,系数相加减,字母和各字母的指数都不改变。   解答 原式=(-8+6-3)a2b=-5 a2b。   【例2】合并同类项   -x2y+3-2xy2+5x2y-4xy2-7   分析 在一个多项式中,往往含有几个不同的单项式,可运用加法交换律及合并同类项法则进行合并。注意不要把某些项漏合或漏写。   解答 原式=(-x2y+5x2y)+(-2xy2-4xy2)+(3-7)   =4x2y-6xy2-4   当然,在原式里的某个字母=任意一个数时:   【例三】合并同类项并2y^2-5y+y^2+4y-3y^2-2,其中y=1/2   原式=(2+1-3)y^2+(-5+4)y-2   =0+(-y)-2   当y=1/2时,原式=(-1/2)-2   =-5/2

wtu992000 幼苗


“^”什么符号 写错了吧


1

huohua85 果实


a^2b^2+2a^2+2b^2不能合并同类项
因为没有同类项


0

damos 幼苗



0