高中数学数列3题1.{an},a1=1,n≥ 2时,an=a(n-1)+2*((-1)^(n-1)),求证:对m≥4,m

高中数学数列3题
1.{an},a1=1,n≥ 2时,an=a(n-1)+2*((-1)^(n-1)),求证:对m≥4,m∈ N+,有1/a4+1/a5+……1/am<7/8
2.{an}的前n项为Sn,an=5Sn+1,{bn},bn=(4+an)/(1-an),{cn}的前n项和为Tn,
cn=b(2n)-b(2n-1),求证,任意n∈ N+,Tn<23/16
3.{an}中,a1=1,a(n+1)=an(1-1/10^n),求证:任意n∈ N+,an>0.89
fanggeda_2008 1年前 已收到1个回答 举报

laoma0 幼苗


1.证明:(a(n+1)-an) / (a(n-1)-an)=-1;a1=1,a2=-1,a3=1
则a(n+1)=a(n-1); 1/an+1/a(n+1)=0
讨论m奇数,偶数;
2.a(n+1)=5S(n+1)+1 (1); an=5Sn+1 (2)
(1)-(2) 4*a(n+1) = -an;
1-an=1+4*a(n+1) ;4-4*a(n+1)=4+an;
后面自己做;
3.


7