行政能力测试中的数学问题(最少问题)?

行政能力测试中的数学问题(最少问题)?
某社团46人,其中35人爱好戏剧,30人爱好体育,38人爱好写作,40人爱好收藏,这个社团至少有多少人以上四项活动都喜欢?
如果能介绍这种题的解题经验就更好了!
秀女身份 1年前 已收到2个回答 举报

伤心的天蝎 幼苗


有11人不爱好戏剧,16人不爱好体育,8人不爱好写作,6人不爱好收藏 ,最极端的情况就是这些不爱好的人都对其他三种是爱好的,这样的人一共有41人,可知这个社团至少有5人以上四项活动都喜欢


1

晓风袭衣 花朵


35+30+38+40-46*3=143-138=5(人)
这个社团至少有 5人以上四项活动都喜欢.


2