请教一个行政能力测试数列问题 1,4,16,57,() A.187,B.100 C.81 D.123

小才840628 1年前 已收到1个回答 举报

圈养SB 幼苗


选A 这样的题是比较难的数字推理题 一般的方法很难得出答案!从数字的规律来看,递增且增加的幅度大 就要考虑平方和积的数列!4=1*3+1,16=4*3+4,57=16*3+9,187=57*3+16 187.


3