计算100×99-98×97+96×95-94×93+…+4×3-2×1=______.

lajihc888 1年前 已收到3个回答 举报

yaie 幼苗


解题思路:通过仔细观察,此题可通过数字变形,即原式变为100×(100-1)-98×(98-1)+96×(96-1)-94×(94-1)+…+4×(4-1)-2×(2-1)=(1002-100)-(982-98)+(962-96)+…+(42-4)-(22-2),运用平方差公式和加法结合律,进一步变为(1002-982+962-942+…+42-22)-(100+98+96+…+2)
,运用高斯求和公式,解决问题.

100×99-98×97+96×95-94×93+…+4×3-2×1=100×(100-1)-98×(98-1)+96×(96-1)-94×(94-1)+…+4×(4-1)-2×(2-1)=(1002-100)-(982-98)+(962-96)+…+(42-4)-(22-2)=(1002-982+962-942+…+4...

点评:
本题考点: 四则混合运算中的巧算.

考点点评: 通过转化的数学思想,巧妙灵活地运用运算定律,使复杂的问题简单化.


8

xxx_z 幼苗


可看做数列和
a1=(-1)^1[1x2]
a2=(-1)²[3x4]

……

an=(-1)^n[(2n-1)x2n]=(-1)^n[4n²-2n]

Sn=


1

陈德福 幼苗


100x99-98x97+96x95-94x93......+4x3-2x1
=100*99 -(99-1)*97 +96x95-(95-1)x93+....4*3-(3-1)*1
=3*99 +97 +3*95+93+....3*3+1
=3* (99+95+91+...+3)+ (97+93+89+...+1) 每个里面25项
=2*(99+95+91+...+3)+ (99+95+91+...+3)+ (97+93+89+...+1)
=2*(99+3)/2 *25 + 2500
=102*25 +2500
=5050


1