25kg的小孩坐在秋千上,小孩的重心离绳子的悬挂2.5m,秋千板到最低点时,小孩的速度为5m/s,他对秋千的压力为多大,

25kg的小孩坐在秋千上,小孩的重心离绳子的悬挂2.5m,秋千板到最低点时,小孩的速度为5m/s,他对秋千的压力为多大,g=10m/s² 急
wzhiqing 1年前 已收到2个回答 举报

笑忘世 幼苗


N=T=F+G,F=(m*v^2)/r,G=mg,代入即可

1年前 追问

6

wzhiqing 举报

要过程,答案

举报 笑忘世

F=(m*v^2)/r=250N G=mg=250N N=T=F+G=500N 答。。。。 这样写上去过程完整

沃红焚 幼苗


我只能对一楼的学霸说,这样解答谁看得懂


1