pH值相加等于14的烧碱溶液和HCN溶液等体积混合溶液显什么性?考虑到氰化钠的水解和HCN的弱酸性,

eric86 1年前 已收到3个回答 举报

嘿蛋炒饭 幼苗


(解题原则:先反应再水解)
同楼上,HCN中H+与烧碱中OH-完全反应的(25℃下pOH(烧碱溶液)=14-pH(烧碱溶液),又由题,故pOH(烧碱溶液)= pH(HCN)),生成NaCN溶液.
NaCN强碱弱酸盐,故呈碱性.

1年前 追问

1

eric86 举报

感谢你的回答,我在别处找到正确的解答了。此题的前提条件是pH之和为14(常温)、反应之后相当于是“1单位NaCN”和“数百单位的HCN”混合的溶液,即使NaCN水解很强,水溶液为碱性,但HCN的大量存在一方面抑制其水解,另外HCN电离出的H离子也远大于NaCN所能水解出的氢氧根,所以溶液还是考虑酸性。

举报 嘿蛋炒饭

不好意思我犯了一个致命错误……HCN的pH若想与NaOH的pOH相当,由于其自身的弱酸性,必然浓度比NaOH高出几个数量级……你是对的,惭愧惭愧……

锦瑟珠有泪 幼苗


嗯 应该是显酸性的 首先 由于PH值相加为14 说明NAOH溶液里OH-的和HCN溶液里的H+恰好完全反应的 然后由于HCN的弱酸性 它电离不完全 嗯 那么新溶液里就是NACN和HCN 嗯 由于一般HCN电离产生的H+是大于NACN水解产生的OH-得 所以显酸性


1

yezhu1872 幼苗


既然烧碱和HCN溶液的Ph相加等于14,说明它们会完全反应,溶液中NaCN,由于NaCN要水解,所以溶液会显碱性!


1