实验室里有含盐5%的盐水500克,现在要使盐水的含盐率为12.5%,要蒸发掉多少克水?

北风吹向 1年前 已收到3个回答 举报

超级无敌小舜舜 幼苗


设要蒸发掉X克水
(500-X)×12.5%=500×5%
500-X=25÷12.5%
X=500-200
X=300
答:要蒸发掉300克水.


7

价值发现ii 幼苗


盐500*5%=25g 水 =500-25=475g
设盐率为12.5% 水为x 克
25/(x+25)=12.5%
x=175g
475-175=300g
需要蒸发掉300克水


1

我爱超豆 幼苗


不变量是盐,所以先求出盐:500乘5%=25g
那么含盐率为12.5%的盐水重量是::25除12.5%=200g
所以要蒸发掉500-200=300g水


0