一个表面是银的实心汤勺,质量为52.5g,把它放到装有水的量筒中,水面由30mL标记处升到35mL标记处,问此汤勺是否由

一个表面是银的实心汤勺,质量为52.5g,把它放到装有水的量筒中,水面由30mL标记处升到35mL标记处,问此汤勺是否由纯银制成.已知银的密度为10.5×10kg3/m3
7194999 1年前 已收到5个回答 举报

可爱嘉 花朵


解题思路:先计算此汤勺的密度然后与已知条件中的纯银密度相比较即可.

由密度公式ρ=
m
v=
52.5g
5cm3=10.5g/cm3=10.5×103kg/m3,故此汤勺是纯银制造.
答:此汤勺是纯银制造.

点评:
本题考点: 密度的计算;密度的应用与物质鉴别.

考点点评: 鉴别物质,这是密度的一种应用.此题有多种解法,如解法①求体积:用纯银的密度和题中质量,先求体积,然后再与5ml相比较即可;②也可以用纯银的密度和题中的体积,先求质量,然后与52.5g相比较即可.


8

qingzifly 幼苗


密度啊


2

178983190 幼苗


银的密度为10.5g/cm3
v=m/p=52.5/10.5=5(mL)
答:是的


1

wangyuanjia 幼苗


ρ=m/v=52.5/(35-30)=10.5g/cm^3=ρ银.
即,该汤勺是由纯银制成.


0

125501 幼苗


实心汤勺的体积=35mL-30mL=5mL
实心汤勺密度=m/v=52.5g/5mL=10.5g/mL
查表得银的密度=10.5g/mL
所以该汤勺是由纯银制成


0