在直角三角形ABC中,角C=90度,AC=BC,AD是角A的平分线,试说明AC+CD=AB成立的理由

zhaokandean 1年前 已收到3个回答 举报

love-yanhuo 幼苗


证明:
过点D做AB的垂线
所以CD=DE
证明三角形ACD和ADE全等
所AC=AE
因AC=BC,且


10

风中的忧伤 幼苗


提示:过D作DE⊥AB于E。
△AED≌△ACD(AAS),ED=CD,AE=AC.
△DEB是等腰直角三角形,ED=EB.
AC+CD=AE+ED=AE+EB=AB.


2

bin5345 幼苗


过D作DE⊥AB,交AB于E.△ACD≌△ADE.AC+CD=AE+DE.△EDB是等腰直角三角形.所以DE=BE.AC+CD=AE+BE=AB.


2