(2012•郑州一模)25℃和101kPa时,乙烷、乙烯组成的混合气体50mL与过量的氧气混合并完全燃烧,恢复到原来的温

(2012•郑州一模)25℃和101kPa时,乙烷、乙烯组成的混合气体50mL与过量的氧气混合并完全燃烧,恢复到原来的温度和压强,气体的总体积缩小了 105mL,原混合烃中乙烷的体积分数为(  )
A.15%
B.20%
C.25%
D.30%
-银色幻想- 1年前 已收到1个回答 举报

时光不逝 幼苗


解题思路:令乙烷、乙烯的体积分别为x mL、y mL,根据方程式利用差量法表示出各自反应导致体积减小量,根据二者体积之和与缩小的体积列方程计算,进而计算乙烷的体积分数.

令乙烷、乙烯的体积分别为x mL、y mL,则:
C2H6+[7/2]O2
点燃
2CO2+3H2O(l) 体积减小△V
1 3.5 21+3.5-2=2.5
x mL 2.5x mL
C2H4+3O2=2CO2+2H2O(l)体积减小△V
132 1+3-2=2
y mL 2y mL
由题意可得方程组:

x+y=50
2.5x+2y=105,解得x=10、y=40,
原混合烃中乙烷的体积分数为[10mL/50mL]×100%=20%,
故选B.

点评:
本题考点: 有关有机物分子式确定的计算.

考点点评: 本题考查混合物计算、根据方程式进行的计算,难度不大,注意差量法运用简化计算过程.


6