问一道应用题张涛在做题时,把1/3除以某数错看成乘某数,结果是5/6.

zwshdw8 1年前 已收到6个回答 举报

先知萎 幼苗


张涛在做题时,把1/3除以某数错看成乘某数,结果是5/6.
则某数为(5/6)/(1/3)=5/2,
所以
这道题的正确答案是
(1/3)/(5/2)
=2/15


2

蜜小楠 幼苗


哎,这是小学的题吗?
5/6 * 3=5/2
1/3 * 2/5=2/15


3

林琦淇 幼苗


用5/6除以1/3可得原来要除的那个数为5/2,再用1/3乘以5/2可得正确答案5/6


3

九州江南 幼苗


2/15
告诉你答案了,选我昂


2

穿黑色的人群路过 幼苗


2/15


2

独孤暗影 幼苗


(1/3) / ((5/6)/(1/3))=2/15


1