若方程xm-1+2y3n+1=1是二元一次方程,则m=______,n=______.

ayayaoyoyo 1年前 已收到2个回答 举报

jxhe0359 幼苗


解题思路:根据二元一次方程的定义,从二元一次方程的未知数的个数和次数方面考虑求常数m、n的值.

根据二元一次方程的定义,得:

m−1=1
3n+1=1,
解这个方程组,得:

m=2
n=0.
故答案为:2,0.

点评:
本题考点: 二元一次方程的定义.

考点点评: 本题考查了二元一次方程的定义,注意二元一次方程必须符合以下三个条件:(1)方程中只含有2个未知数;(2)含未知数项的最高次数为一次;(3)方程是整式方程.


1

馨馨6803 幼苗


二元一次方程,指数等于1,所以m-1=1 3n+1=1...m=2 n= 0


2